Мобильная версия

Новости

27.01.2017

Какие документы нельзя представить в инспекцию в электронном виде?

Документы, истребуемые налоговыми органами (в частности, при камеральной проверке или при проверке информации по контрагентам и совершенным сделкам) налогоплательщик может представить несколькими способами (п. 2 ст. 93, п. 5 ст. 93.1 НК РФ):

· на бумажном носителе лично или через своего представителя;

· на бумажном носителе заказным письмом по почте;

· в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) либо через личный кабинет.

В случае подачи документов по ТКС они должны быть составлены по форматам, установленным ФНС России.

На данный момент форматы представления документов в виде xml-файлов (электронных документов) и скан-образов (отсканированных копий документов, составленных ранее в бумажном виде) утверждены налоговой службой только в отношении отдельных документов.

Документы, которые можно представить по ТКС в виде скан-образов, содержатся в Приказе ФНС России от 29.06.2012 № ММВ-7-6/465@ (далее – Приказ). Их перечень является исчерпывающим. Следовательно, если требуемые инспекцией документы в Приказе не перечислены, их необходимо подать в бумажном виде.

Направить такие документы в электронном виде в форме вложений в документы, поименованные в Приказе, неправомерно. Это пояснили специалисты ФНС России в Письме от 03.11.2016 № ЕД-4-15/21002.

Более подробная информация представлена на сайте 1С:ИТС.





Все новости

ООО "Бизнес-Сенсорика" занимается автоматизацией управления и учета на базе программных продуктов «1С»
В нашей компании работают сертифицированные фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Они помогут качественно и оперативно решить задачи по автоматизации управления и учета на вашем предприятии.
ООО "Бизнес-Сенсорика" опирается в своей работе на знание и повседневное применение стандартов качества, проектных методов в управлении, процессного подхода в организации нашей деятельности.

Яндекс.Метрика