Мобильная версия

Новости

10.04.2017

Как продавцу заполнить кассовый чек при получении предоплаты (аванса)?

По общему правилу контрольно-кассовая техника применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении расчетов (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, Закон № 54-ФЗ).

Расчеты представляют собой прием или выплату денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ). При получении предоплаты (аванса) от покупателя продавец в любом случае должен выдать кассовый чек.

Реквизиты фискальных документов и их форматы утверждены Приказом ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@. Этим приказом предусмотрено, что кассовый чек должен иметь реквизит «предмет расчета» (Тег 1059), который включает в себя реквизиты «признак способа расчета» (Тег 1214) и «наименование предмета расчета» (Тег 1030).

Именно на эти реквизиты следует обратить внимание при составлении чека на предоплату (аванс). Реквизит «признак способа расчета» в зависимости от основания может принимать значения:

· «предоплата 100%» или «1» – полная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета;

· «предоплата» или «2» – частичная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета;

· «аванс» или «3» – аванс.

Таким образом, понятия «предоплата» и «аванс» разделены. Под предоплатой понимается получение денежных средств в счет передачи конкретных товаров (работ, услуг), под авансом – та же «предоплата», только если предмет передачи (отгрузки) неизвестен.

Если продавец на момент получения предоплаты может определить наименование товара, он должен указать его в кассовом чеке вместе со значением признака способа расчета – «1» или «2». Если на момент получения предоплаты (аванса) продавец не может определить наименование товара, то в кассовом чеке следует указать признак способа расчета – «3».

Более подробная информация представлена на сайте 1С:ИТС.





Все новости

ООО "Бизнес-Сенсорика" занимается автоматизацией управления и учета на базе программных продуктов «1С»
В нашей компании работают сертифицированные фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Они помогут качественно и оперативно решить задачи по автоматизации управления и учета на вашем предприятии.
ООО "Бизнес-Сенсорика" опирается в своей работе на знание и повседневное применение стандартов качества, проектных методов в управлении, процессного подхода в организации нашей деятельности.

Яндекс.Метрика