Мобильная версия

Новости

29.12.2016

Как с 2017 года подавать расчет по взносам организациям с обособленными подразделениями?

С отчетности за 1-й квартал 2017 года расчет по взносам (кроме взносов «на травматизм») плательщики должны представлять в налоговые органы. Порядок сдачи отчетности установлен п. 7 ст. 431 НК РФ.

В соответствии с этой нормой организации, имеющие обособленные подразделения, должны представлять расчеты по взносам в налоговый орган по месту своего нахождения и по месту нахождения тех обособленных подразделений, которые начисляют выплаты в пользу физических лиц. Срок сдачи отчетности – не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом.

C 1 января 2017 г. для организаций вводится дополнительная обязанность. Так, они должны сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения о наделении обособленного подразделения (включая филиал, представительство), созданного на территории РФ, полномочиями (о лишении полномочий) по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц. Сообщать об этом необходимо в течение одного месяца со дня наделения подразделения соответствующими полномочиями (лишения полномочий). Это предусмотрено пп. 7 п. 3.4 ст. 23 НК РФ (в новой редакции).

Обязанность сообщать в инспекцию такие сведения касается только тех подразделений, которые будут наделены полномочиями по начислению выплат после 01.01.2017 (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 03.07.2016 № 243-ФЗ).

ФНС России Письмом от 08.11.2016 № БС-3-11/5185@ разъяснила, что вышеназванные нормы НК РФ предоставляют право организациям самостоятельно определять, какие обособленные подразделения будут начислять выплаты физлицам и, соответственно, исполнять обязанности по представлению отчетности по месту нахождения своих подразделений.

Более подробная информация представлена на сайте 1С:ИТС.





Все новости

ООО "Бизнес-Сенсорика" занимается автоматизацией управления и учета на базе программных продуктов «1С»
В нашей компании работают сертифицированные фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Они помогут качественно и оперативно решить задачи по автоматизации управления и учета на вашем предприятии.
ООО "Бизнес-Сенсорика" опирается в своей работе на знание и повседневное применение стандартов качества, проектных методов в управлении, процессного подхода в организации нашей деятельности.

Яндекс.Метрика