Мобильная версия

Новости

28.10.2016

Как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) отразить приобретение и ввод в эксплуатацию ККТ?

В бухгалтерском учете кассовый аппарат может приниматься к учету как в составе основных средств, так и в составе материально-производственных запасов.

Приобретение элементов ККТ – кассовый аппарат, голограмму, паспорт версии, журнал учета вызовов – можно учесть на субсчете 10.02 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали», который корреспондируется с субсчетом 10.09 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности», что подтвердит произведенную комплектацию ККТ. Далее данный объект передается в эксплуатацию и списывается единовременно в дебет счетов учета затрат.

В налоговом учете затраты на приобретение самого кассового аппарата и всех расходов, связанных с доведением его до рабочего состояния, отражаются в составе материальных расходов в том периоде, когда ККТ была введена в эксплуатацию. Соответственно, если первоначальная стоимость объекта ККТ менее 100 000 руб., то она не включается в состав амортизируемого имущества. Затраты, понесенные организацией по дальнейшему обслуживанию ККТ формируют материальные расходы компании.

Более подробная информация представлена на сайте 1С:ИТС.

Подробнее по приобретению, комплектации и вводу ККТ можно посмотреть в актуализированной статье «Справочника хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8» Приобретение и ввод в эксплуатацию ККТ (приобретение, комплектация).





Все новости

ООО "Бизнес-Сенсорика" занимается автоматизацией управления и учета на базе программных продуктов «1С»
В нашей компании работают сертифицированные фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Они помогут качественно и оперативно решить задачи по автоматизации управления и учета на вашем предприятии.
ООО "Бизнес-Сенсорика" опирается в своей работе на знание и повседневное применение стандартов качества, проектных методов в управлении, процессного подхода в организации нашей деятельности.

Яндекс.Метрика