Мобильная версия

Новости

04.05.2017

Как вернуть переплату по страховым взносам, образовавшуюся за периоды до 2017 года?

Минфин России выпустил Письмо от 01.03.2017 № 03-02-07/2/11564, в котором разъяснил, как поступать организациям с переплатой и недоимкой по страховым взносам за периоды до 2017 года, т.е. за периоды, когда взносы уплачивались в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ, а их администрированием занимались ПФР и ФСС России.

Финансовое ведомство отметило следующее.

Переплату по страховым взносам (пеням и штрафам) за указанные периоды нельзя зачесть в счет погашения недоимки по страховым взносам (пеням и штрафам), возникшую у организации в отношении взносов, исчисленных в 2017 году в соответствии с Налоговым кодексом. Указанную переплату организация может вернуть, но только если нет недоимки по взносам, пеням и штрафам за периоды до 2017 года. Если такая недоимка есть, то переплата возвращается строго после погашения организацией этой недоимки путем внесения денежных средств либо после ее взыскания налоговым органом в принудительном порядке.

Минфин указал, что недоимку по страховым взносам (пеням и штрафам) за периоды до 2017 года нельзя погасить за счет переплаты, которая образовалась у организации в 2017 году по страховым взносам, уплачиваемым в соответствии с Налоговым кодексом.

Более подробная информация представлена на сайте 1С:ИТС.





Все новости

ООО "Бизнес-Сенсорика" занимается автоматизацией управления и учета на базе программных продуктов «1С»
В нашей компании работают сертифицированные фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Они помогут качественно и оперативно решить задачи по автоматизации управления и учета на вашем предприятии.
ООО "Бизнес-Сенсорика" опирается в своей работе на знание и повседневное применение стандартов качества, проектных методов в управлении, процессного подхода в организации нашей деятельности.

Яндекс.Метрика