Мобильная версия

Новости

15.03.2017

Минфин России высказался относительно начисления взносов на премии к праздникам

В Письме от 07.02.2017 № 03-15-05/6368 специалисты Минфина России отметили, что взносами облагаются выплаты и вознаграждения в пользу физлиц, перечисленные в п. 1 ст. 420 НК РФ. В частности, это выплаты в рамках трудовых отношений (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). Перечень сумм, которые освобождены от начисления взносов, содержится в ст. 422 НК РФ. Этот перечень закрытый. Такие выплаты, как премии (в т.ч. к праздникам), в нем не поименованы. Поэтому если организация выплачивает работникам премии, приуроченные к празднику или памятной дате, на них необходимо в общем порядке начислить взносы.

Заметим, что до 01.01.2017 вопрос обложения взносами разного рода премий был спорным. Фонды требовали платить взносы со всех премиальных выплат, а суды исходили из того, что в базу по взносам включаются только те премии, которые связаны с исполнением трудовых обязанностей.

Подробнее смотрите статью-рекомендацию справочника «Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование (2010 – 2016 годы)» на сайте 1С:ИТС.

Не исключено, что такой же позиции суды будут придерживаться и в случае споров плательщиков с налоговыми органами.

Более подробная информация представлена на сайте 1С:ИТС.





Все новости

ООО "Бизнес-Сенсорика" занимается автоматизацией управления и учета на базе программных продуктов «1С»
В нашей компании работают сертифицированные фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Они помогут качественно и оперативно решить задачи по автоматизации управления и учета на вашем предприятии.
ООО "Бизнес-Сенсорика" опирается в своей работе на знание и повседневное применение стандартов качества, проектных методов в управлении, процессного подхода в организации нашей деятельности.

Яндекс.Метрика