Мобильная версия

Новости

22.05.2017

Минфин согласился с тем, что оплата выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом не облагается НДФЛ

Для ухода за детьми-инвалидами одному из родителей предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (ст. 262 ТК РФ). Оплата этих дней (в размере среднего заработка) не поименована в ст. 217 НК РФ в перечне сумм, освобождаемых от обложения НДФЛ. В связи с этим Минфин России приходит к выводу, что это облагаемый НДФЛ доход работника.

В то же время финансовое ведомство принимает во внимание, что у ВАС РФ противоположная точка зрения по этому вопросу. Так, в Постановлении от 08.06.2010 № 1798/10 судьи указали, что работодатель оплачивает сотруднику дополнительные выходные дни в соответствии с ТК РФ, поэтому средний заработок за этот период не облагается НДФЛ на основании п. 1 ст. 217 НК РФ.

В сложившейся ситуации Минфин России рекомендовал территориальным налоговым органам придерживаться позиции ВАС РФ (Письмо от 31.03.2017 № 03-04-05/18802).

Из этого следует, что работодателю можно не удерживать НДФЛ с оплаты выходных дней по уходу за детьми-инвалидами.

Более подробная информация представлена на сайте 1С:ИТС.





Все новости

ООО "Бизнес-Сенсорика" занимается автоматизацией управления и учета на базе программных продуктов «1С»
В нашей компании работают сертифицированные фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Они помогут качественно и оперативно решить задачи по автоматизации управления и учета на вашем предприятии.
ООО "Бизнес-Сенсорика" опирается в своей работе на знание и повседневное применение стандартов качества, проектных методов в управлении, процессного подхода в организации нашей деятельности.

Яндекс.Метрика