Мобильная версия

Новости

07.02.2017

Налоговая служба пояснила отдельные моменты представления расчета по страховым взносам

В Письме от 10.01.2017 № БС-4-11/100@ специалисты ФНС России уточнили некоторые вопросы, которые могут возникнуть в ходе представления отчетности по взносам в налоговые органы. Налоговая служба обращает внимание плательщиков на следующее.

Во-первых, расчет в электронной форме необходимо подавать единым файлом по формату, утв. Приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@. Чиновники отметили, что XML-файлы не формируются в пачки, как это было предусмотрено ранее для подачи РСВ-1 в электронном виде.

Во-вторых, в случае корректировки персонифицированных данных и подаче уточненного расчета в разделе 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» отчетности отражаются сведения только о тех физлицах, в отношении которых они изменены. При этом в поле 040 «Номер» необходимо указать порядковый номер физлица. Его нужно перенести из первичного расчета. Такой порядковый номер плательщик взносов определяет самостоятельно. В ФНС России отметили, что в этом качестве может выступать табельный номер работника.

В-третьих, крупнейшие налогоплательщики, у которых есть обособленные подразделения (которые начисляют выплаты физлицам), обязаны отчитываться по страховым взносам в несколько налоговых инспекций:

· по месту своего нахождения;

· по месту нахождения обособленных подразделений.

Налоговая служба объяснила такой порядок тем, что централизованно в один налоговый орган (по месту регистрации в качестве крупнейшего налогоплательщика) подаются только декларации по налогам (п. 3 ст. 83 НК РФ). На отчетность по страховым взносам это правило не распространяется.

Более подробная информация представлена на сайте 1С:ИТС.





Все новости

ООО "Бизнес-Сенсорика" занимается автоматизацией управления и учета на базе программных продуктов «1С»
В нашей компании работают сертифицированные фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Они помогут качественно и оперативно решить задачи по автоматизации управления и учета на вашем предприятии.
ООО "Бизнес-Сенсорика" опирается в своей работе на знание и повседневное применение стандартов качества, проектных методов в управлении, процессного подхода в организации нашей деятельности.

Яндекс.Метрика