Мобильная версия

Новости

22.02.2017

Новая инструкция для представления сведений персучета в органы ПФР

Организации и предприниматели обязаны представлять в органы ПФР по месту регистрации сведения индивидуального (персонифицированного) учета в отношении физлиц, с которыми заключен (ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, далее – Закон № 27-ФЗ):

· трудовой договор;

· гражданско-правовой договор, вознаграждение по которому облагается страховыми взносами.

В состав сведений персучета входят (п. 2 – 2.2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ):

· данные о Ф.И.О., номер СНИЛС, дата приема на работу и дата увольнения и т.п. Они подаются раз в год не позднее 1 марта. Форма для их представления пока не утверждена;

· сведения по форме СЗВ-М. Подаются ежемесячно не позднее 15-го числа;

· реестр по форме ДСВ-3 (если за физлиц платятся взносы на накопительную часть пенсии). Подавать реестр необходимо ежеквартально по истечении 20 дней с окончания квартала.

Ранее работодатели при подаче перечисленных сведений руководствовались Инструкцией, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 № 987н (далее – Инструкция № 987н).

С 19 февраля вместо нее действует Инструкция, утв. Приказом Минтруда России от 21.12.2016 № 766н «Об утверждении Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах» (далее – Инструкция № 766н). Принятие новой инструкции обусловлено многочисленными поправками, внесенными в Закон № 27-ФЗ.

Основные отличия Инструкции № 766н от Инструкции № 987н состоят в следующем.

Для отдельных случаев отменена обязанность предоставлять физлицам копии сведений персучета

Работодатели по-прежнему должны выдавать сотрудникам данные персучета в день их увольнения или прекращения гражданско-правового договора. Это прямо предусмотрено п. 4 ст. 11 Закона № 27-ФЗ.

Ранее (до 01.01.2017) копию указанных сведений предоставлять физлицам требовалось в течение недели после сдачи персотчетности в орган фонда, а сведения персучета в части суммы удержанных и перечисленных дополнительных взносов на софинансирование накопительной пенсии – одновременно с расчетным листком при каждом перечислении заработной платы (п. 4 ст. 11 Закона № 27-ФЗ в прежней редакции, п. 33, 35 Инструкции № 987н).

С 01.01.2017 соответствующие положения исключены из Закона № 27-ФЗ, поэтому они не вошли и в новую Инструкцию № 766н.

Направить персотчетность в орган фонда можно через многофункциональный центр

Теперь сведения персонифицированного учета правомерно представить в отделение ПФР следующими способами:

· на бумажном носителе (лично или по почте);

· в форме электронного документа, в т.ч. с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг или сайта ПФР;

· через многофункциональный центр.

Это закреплено в п. 29 Инструкции № 766н.

Прежней Инструкцией № 987н предусматривалась возможность сдачи отчетности только на бумаге или в электронной форме (п. 57 Инструкции № 987н).

Сокращены сроки для исправления ошибок в сведениях персучета

Если в представленной персотчетности проверяющие фонда обнаружили ошибки либо несоответствия, то согласно п. 37 Инструкции № 766н в адрес работодателя направляется уведомление об устранении таких ошибок (несоответствий). Внести исправления необходимо в течение пяти рабочих дней. Если работодатель успеет в этот срок исправить неточности и подать уточненные сведения, санкции к нему не применяются.

В противном случае грозит штраф по ст. 17 Закона № 27-ФЗ в размере 500 руб. за представление неполных и (или) недостоверных сведений.

Если работодатель самостоятельно выявит ошибки (до того, как это сделают проверяющие ПФР) и представит уточненные данные, санкций также удастся избежать (п. 39 Инструкции № 766н).

В соответствии с прежней Инструкцией № 987н для исправления выявленных фондом расхождений работодателю предоставлялись две недели с момента получения уведомления об их устранении от проверяющих (п. 41 Инструкции № 987н).

Новыми правилами этот срок значительно сокращен.

Более подробная информация представлена на сайте 1С:ИТС.





Все новости

ООО "Бизнес-Сенсорика" занимается автоматизацией управления и учета на базе программных продуктов «1С»
В нашей компании работают сертифицированные фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Они помогут качественно и оперативно решить задачи по автоматизации управления и учета на вашем предприятии.
ООО "Бизнес-Сенсорика" опирается в своей работе на знание и повседневное применение стандартов качества, проектных методов в управлении, процессного подхода в организации нашей деятельности.

Яндекс.Метрика