Мобильная версия

Новости

27.03.2017

Нужно ли указывать в штатном расписании доплату за работу в ночное время?

Штатное расписание – внутренний документ организации, в котором отражаются его структура и штатная численность, а также указываются должностные оклады работников. Как правило, в организации применяется унифицированная форма такого документа – № Т-З, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1.

Однако у работодателя есть право самостоятельно разработать форму штатного расписания и утвердить порядок его заполнения (ч. 2, 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, Письмо Роструда от 23.01.2013 № ПГ/409-6-1).

Если организация использует штатное расписание по форме № Т-3, заполнять его следует по установленным правилам (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1). Из них следует, что в графах 6 – 8 «Надбавки» отражаются стимулирующие и компенсационные выплаты (премии, надбавки, доплаты, поощрительные выплаты), установленные действующим законодательством РФ (например, северные надбавки, надбавки за ученую степень и пр.), а также введенные по усмотрению организации (например, связанные с режимом или условиями труда).

При этом графы 6 – 8 «Надбавки» штатного расписания заполняются в том случае, если надбавки указаны в рублях.

Однако доплата за работу в ночное время, как правило, устанавливается не в рублях, а в процентах часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Кроме того, в разные месяцы работник может отработать разное количество рабочих смен с ночным временем. В связи с этим сумма доплаты в разные месяцы будет различной.

Таким образом, указывать доплату за ночное время в штатном расписании по форме Т-3 не рекомендуется.

При этом в графе 9 «Примечание» штатного расписания следует сделать ссылку на документы, которые устанавливают размер этой доплаты (например, Положение об оплате труда работников).

Если организация разработала свою форму штатного расписания, в указаниях по ее заполнению она может предусмотреть правило, прямо позволяющее указывать в штатном расписании такую доплату.

Более подробная информация представлена на сайте 1С:ИТС.





Все новости

ООО "Бизнес-Сенсорика" занимается автоматизацией управления и учета на базе программных продуктов «1С»
В нашей компании работают сертифицированные фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Они помогут качественно и оперативно решить задачи по автоматизации управления и учета на вашем предприятии.
ООО "Бизнес-Сенсорика" опирается в своей работе на знание и повседневное применение стандартов качества, проектных методов в управлении, процессного подхода в организации нашей деятельности.

Яндекс.Метрика