Мобильная версия

Новости

22.12.2016

Подавать заявления на зачет и возврат взносов «на травматизм» с 2017 года необходимо по новым формам

В настоящее время уплату взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНИМ), а также взносов «на травматизм» контролирует ФСС России. Поэтому для возврата и (или) зачета излишне уплаченных либо взысканных взносов применяются единые формы заявлений. Они утверждены Приказом ФСС России от 17.02.2015 № 49.

С 1 января 2017 года администратором взносов на страхование на случай ВНИМ становится ФНС России. Взносы «на травматизм», как и прежде, будут взимать органы ФСС России.

В связи с этим ФСС России Приказом от 17.11.2016 г. № 457 утвердил новые формы заявлений на возврат и зачет переплаты по взносам «на травматизм»:

· о зачете сумм излишне уплаченных взносов, пеней и штрафов;

· о возврате сумм излишне уплаченных взносов, пеней и штрафов;

· о возврате сумм излишне взысканных взносов, пеней и штрафов.

Такие заявления плательщики должны подавать при обращении в отделения фонда с 01.01.2017 (не имеет значения, когда возникла переплата – до или после 1 января 2017 г.

Что касается взносов на обязательное страхование на случай ВНИМ, то за зачетом и (или) возвратом излишне уплаченных (взысканных) взносов заявления необходимо подавать:

· в органы ФСС России по формам, утв. ФСС России Приказом от 17.02.2015 № 49, в отношении переплаты, образовавшейся за периоды до 01.01.2017;

· в налоговые органы по формам, которые утвердит ФНС России, в отношении переплаты, возникшей с 01.01.2017.

Это предусмотрено Приказом ФСС России от 17.11.2016 № 458.

Более подробная информация представлена на сайте 1С:ИТС.





Все новости

ООО "Бизнес-Сенсорика" занимается автоматизацией управления и учета на базе программных продуктов «1С»
В нашей компании работают сертифицированные фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Они помогут качественно и оперативно решить задачи по автоматизации управления и учета на вашем предприятии.
ООО "Бизнес-Сенсорика" опирается в своей работе на знание и повседневное применение стандартов качества, проектных методов в управлении, процессного подхода в организации нашей деятельности.

Яндекс.Метрика