Мобильная версия

Новости

26.12.2016

Расширен перечень оснований для назначения плательщику взносов «на травматизм» надбавки к страховому тарифу

Орган ФСС России вправе установить скидку или надбавку к тарифу взносов «на травматизм» в зависимости от состояния охраны труда в организации (п. 1 ст. 22 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Правила назначения скидок и надбавок утверждены Постановлением Правительства РФ от 30.05.2012 № 524.

Согласно п. 3 Правил при решении вопроса об установлении надбавки орган фонда оценивает показатели деятельности работодателя за три года, предшествующих текущему:

· отношение суммы обеспечения по страхованию (пособие по нетрудоспособности, оплата расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию) в связи со страховыми случаями к начисленной сумме взносов;

· количество страховых случаев на 1 000 работающих;

· количество дней временной нетрудоспособности на 1 страховой несчастный случай (кроме случаев со смертельным исходом).

Значения перечисленных показателей фонд сравнивает со средними значениями этих же показателей по аналогичному виду деятельности. Указанные средние значения на каждый календарный год утверждает ФСС России.

Надбавка к тарифу назначается, если перечисленные показатели деятельности работодателя превышают средние значения (п. 6 Правил).

Постановлением Правительства РФ от 10.12.2016 № 1341 определено еще одно самостоятельное основание для установки надбавки к тарифу взносов «на травматизм». Это – наличие у работодателя в предшествующем году группового (с двумя и более людьми) несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего не по вине третьих лиц. В таком случае надбавка будет рассчитана с учетом количества погибших лиц. Вероятнее всего, чем больше погибших, тем более высокий процент надбавки к тарифу рассчитает фонд.

В соответствии с Правилами надбавка устанавливается для организации в текущем году на следующий год в срок не позднее 1 сентября (п.9, 10 Правил). Таким образом, решение о назначении надбавки на 2017 год фонд должен был принять до 01.09.2016г.

Поправки в Правила вступ в силу 22 декабря 2016 года. Следовательно, даже если у организации в 2015 году произошел групповой несчастный случай, это не является основанием для установления надбавки к тарифу взносов на 2017 год.

Более подробная информация представлена на сайте 1С:ИТС.





Все новости

ООО "Бизнес-Сенсорика" занимается автоматизацией управления и учета на базе программных продуктов «1С»
В нашей компании работают сертифицированные фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Они помогут качественно и оперативно решить задачи по автоматизации управления и учета на вашем предприятии.
ООО "Бизнес-Сенсорика" опирается в своей работе на знание и повседневное применение стандартов качества, проектных методов в управлении, процессного подхода в организации нашей деятельности.

Яндекс.Метрика