Мобильная версия

Новости

20.12.2016

Утверждены новые коды бытовых услуг, по которым применяются спецрежимы

С 1 января 2017 г. утрачивает силу Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН), предусматривающий коды для бытовых услуг, оказываемых населению. Вместо него с этой же даты будут применяться классификаторы, утвержденные Приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст:

· Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2);

· Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2).

Указанные классификаторы являются общероссийскими и содержат все виды услуг и продукции.

Распоряжением Правительства РФ от 24.11.2016 № 2496-р (далее – Распоряжение) из этих классификаторов выбраны те коды услуг, которые для целей налогообложения относятся к бытовым.

Это распоряжение вступает в силу с 01.01.2017.

От определения перечня кодов бытовых услуг напрямую зависит применение ЕНВД, а также ставки 0 процентов при УСН и ПСН. Поэтому во избежание претензий со стороны контролирующих органов рекомендуем проверить, входит ли осуществляемый вид деятельности в коды бытовых услуг, перечисленных в Распоряжении.

Коды видов деятельности указываются в заявлениях, подаваемых в налоговые органы при государственной регистрации юридических лиц и предпринимателей. В заявлениях, которые были поданы начиная с 11 июня 2016 года, должны указываться коды в соответствии с новыми классификаторами (Приказ ФНС России от 25.05.2016 № ММВ-7-14/333@). Коды тех организаций и предпринимателей, которые были зарегистрированы до этой даты, автоматически приведены в соответствие с новыми с учетом переходных ключей, разработанных Минэкономразвития России и размещенных по адресу: http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/classificators/.

Кроме того, их можно уточнить – подать заявление в налоговый орган (Письмо ФНС России от 07.10.2016 № ГД-4-14/18987).

Более подробная информация представлена на сайте 1С:ИТС.





Все новости

ООО "Бизнес-Сенсорика" занимается автоматизацией управления и учета на базе программных продуктов «1С»
В нашей компании работают сертифицированные фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Они помогут качественно и оперативно решить задачи по автоматизации управления и учета на вашем предприятии.
ООО "Бизнес-Сенсорика" опирается в своей работе на знание и повседневное применение стандартов качества, проектных методов в управлении, процессного подхода в организации нашей деятельности.

Яндекс.Метрика