Мобильная версия

Новости

16.02.2017

Как подавать СЗВ-М, если у организации есть обособленные подразделения?

СЗВ-М – одна из обязательных форм персонифицированной отчетности по обязательному пенсионному страхованию (ОПС), которая представляется в территориальные органы ПФР.

В соответствии с законодательством о персучете форму СЗВ-М должны подавать страхователи (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, далее – Закон № 27-ФЗ). Страхователями согласно ст. 1 Закона № 27-ФЗ признаются как организации, так и обособленные подразделения.

В соответствии с законодательством об ОПС страхователями являются только организации (ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ, далее – Закон № 167-ФЗ). Именно они встают на учет в органах ПФР по месту своего нахождения (пп. 1 п. 1 ст. 11 Закона № 167-ФЗ).

При наличии обособленных подразделений, имеющих отдельный расчетный счет и начисляющих выплаты физлицам, организация должна дополнительно зарегистрироваться в качестве страхователя в отделении фонда по месту нахождения каждого такого подразделения (пп. 3 п. 1 ст. 11 Закона № 167-ФЗ).

Подытожив нормы Закона № 27-ФЗ и Закона № 167-ФЗ, приходим к следующему выводу.

Когда у организации есть обособленные подразделения, имеющие отдельный расчетный счет и начисляющие выплаты физлицам, СЗВ-М подает:

· организация по месту своего нахождения в отношении работников головной организации;

· обособленное подразделение по месту своего нахождения в отношении работников подразделения. При этом в поле «Реквизиты страхователя» указывается ИНН головной организации (т.к. у подразделения собственный ИНН отсутствует) и КПП подразделения.

Если у организации есть обособленные подразделения, которые начисляют выплаты физлицам, но не имеют собственного счета в банке (или наоборот), то СЗВ-М подает головная организация по месту своего нахождения по всем работникам (в т.ч. работникам подразделения).


Более подробная информация представлена на сайте 1С:ИТС.





Все новости

ООО "Бизнес-Сенсорика" занимается автоматизацией управления и учета на базе программных продуктов «1С»
В нашей компании работают сертифицированные фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Они помогут качественно и оперативно решить задачи по автоматизации управления и учета на вашем предприятии.
ООО "Бизнес-Сенсорика" опирается в своей работе на знание и повседневное применение стандартов качества, проектных методов в управлении, процессного подхода в организации нашей деятельности.

Яндекс.Метрика