Мобильная версия

Новости

10.01.2017

Установлен новый порядок индексации пособий

Отдельные пособия, которые работодатели обязаны платить сотрудникам, законодательно установлены в фиксированном размере. При этом они ежегодно индексируются. Соответственно, выплачивать их необходимо в проиндексированной сумме.

Это касается следующих пособий:

· единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

· единовременное пособие при рождении ребенка;

· минимальный размер пособия по уходу за ребенком;

· пособие на погребение.

Коэффициент индексации должен быть определен исходя из прогнозного уровня инфляции в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной год. Однако действие этой нормы ранее было приостановлено до 1 января 2017 года Федеральным законом от 06.04.2015 № 68-ФЗ.

Этим же законом определено, что коэффициент индексации на каждый год устанавливается с 1 февраля текущего года Правительством РФ года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год.

Федеральный закон от 19.12.2016 № 455-ФЗ продлил действие упомянутого положения до 1 января 2018 года, а Федеральный закон от 19.12.2016 № 444-ФЗ закрепил правило об указанном способе индексации (на основании роста потребительских цен) непосредственно в законах, которые регулируют порядок начисления пособий (Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ, Федеральный закон от 12.01.1996 № 8-ФЗ).

Поправки вступят в силу с 1 января 2018 года.

Таким образом, в 2017 году и в последующие периоды социальные выплаты будут индексироваться с февраля соответствующего года.

Постановление Правительства РФ о новом коэффициенте индексации на 2017 год пока не опубликовано. В январе 2017 года перечисленные пособия работодатели должны назначать сотрудникам в тех же размерах, что и в 2016 году (с учетом произведенной в 2016 году индексации).

Более подробная информация представлена на сайте 1С:ИТС.





Все новости

ООО "Бизнес-Сенсорика" занимается автоматизацией управления и учета на базе программных продуктов «1С»
В нашей компании работают сертифицированные фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Они помогут качественно и оперативно решить задачи по автоматизации управления и учета на вашем предприятии.
ООО "Бизнес-Сенсорика" опирается в своей работе на знание и повседневное применение стандартов качества, проектных методов в управлении, процессного подхода в организации нашей деятельности.

Яндекс.Метрика